english
Долги Онлайн

Образовательный проект группы ЧТПЗ «Будущее белой металлургии» высоко оценили на международном уровне

22 января 2014

Первоуральский новотрубный завод (входит в группу ЧТПЗ) посетил Михаэль Хармс, председатель Правления Российско-Германской Внешнеторговой палаты, сопредседатель рабочей группы по внедрению дуальной модели образования в РФ. Он приехал, чтобы познакомиться с образовательным проектом ЧТПЗ «Будущее белой металлургии», основанным на принципах дуальной системы подготовки рабочих кадров.

- Я хотел посмотреть своими глазами на инициативу ЧТПЗ, и могу дать самую высокую оценку вашему предприятию. Дуальное образование – это современное образование, которое очень тесно связано с производством, где есть методика, технология, соответствующее современное оборудование. Как раз все это я сегодня здесь увидел, – сказал Михаэль Хармс. – У вас многое взято из классической немецкой модели дуального обучения, однако много и своего, привнесенного. И это хорошо. Я думаю, что у вас есть все перспективы для дальнейшей и успешной реализации проекта.

Напомним, на днях Свердловская область стала финалистом конкурса регионов, проведенного Агентством стратегических инициатив для выделения 10 субъектов Федерации, в которых будет внедряться дуальная система. Также области присвоен статус «ментора» - региона, способного поделиться опытом с новичками, которые только собираются готовить рабочие кадры по новой модели.

- Группа ЧТПЗ уже третий год развивает дуальную систему образования на базе Учебного центра в Первоуральске. Первый выпуск студентов по программе «Будущее белой металлургии» состоится летом этого года, – комментирует начальник Учебного центра ПНТЗ Николай Десятов. – Мы видим, что наши студенты коммуникабельны, лояльны к производственной культуре, они имеют глубокие профессиональные знания и навыки, понимают, что такое рабочее место и что от них ждут руководители, а главное, они способны эти ожидания оправдать.

 

Справочно:

 

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2012 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 18%. Компания ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «ЧТПЗ», ОАО «ПНТЗ», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «МЕТА», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией ЗАО «РИМЕРА».

 

Дуальное образование – вид профессионального образования, при котором практическая часть подготовки проходит на рабочем месте, а теоретическая часть – на базе образовательной организации.

Система дуального образования предполагает совместное финансирование программ подготовки кадров под конкретное рабочее место коммерческими предприятиями, нуждающимися в квалифицированном персонале, и региональными властями, заинтересованными в развитии экономики и повышении уровня жизни в регионе.

 

Проект «Будущее белой металлургии» нацелен на подготовку кадров для металлургической отрасли России, основная задача – обеспечить приток высококвалифицированных молодых сотрудников, не только полностью готовых к требованиям современного производства, но и погруженных в корпоративную культуру предприятий, входящих в группу ЧТПЗ.

История. Программа была презентована В. В. Путину в конце 2010 года во время запуска нового электросталеплавильного комплекса ЧТПЗ «Железный Озон 32»;

19 апреля 2011 года компания ЧТПЗ объявила старт корпоративной программы «Будущее белой металлургии»;

25 апреля 2011 года программу профтехобразования «Будущее белой металлургии» поддержал Губернатор Свердловской области Александр Мишарин;

В сентябре 2011 года Образовательный центр ЧТПЗ в Первоуральске начал работу.

За рекордно короткие сроки (шесть месяцев) на площадке ПНТЗ в Первоуральске (входит в группу ЧТПЗ) был возведен образовательный центр. Инвестиции в проект составили 700 млн рублей, из них 500 млн вложила группа ЧТПЗ. Обучение основано на немецкой дуальной системе – 40% теория, 60% практика. Обязательного распределения нет, но и ЧТПЗ выбирает для работы на своем предприятии лучших выпускников.

 

заместитель генерального директора –

начальник управления по связям с общественностью

ОАО «ЧТПЗ»

Э.Ю.Григорьева

тел. (351) 255-79-99; 255-79-92

Evelina.Grigoreva@chelpipe.ru

Прикрепленные файлы:
Пресс-релиз ЧТПЗ-ПНТЗ_22 01 2014.docm


К списку пресс-релизов